Концентрация метана в сибирском воздухе указывает на выброс газа из известняка


В исследовании, проведенном геологами из Боннского университета (Германия), сравнили пространственное и временное распределение концентраций метана в воздухе северной Сибири с геологическими картами. Результат: концентрация метана в воздухе после прошлогодней жары указывает на то, что увеличение выбросов газа произошло из известняковых пластов. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Концентрация метана в сибирском воздухе указывает на выброс газа из известняка

Вечномерзлые почвы покрывают обширные территории северного полушария, особенно в Северной Азии и Северной Америке. Если они оттаивают в потеплевшем мире, это может представлять опасность, потому что СО2 и метан выделяются во время оттаивания и усиливают антропогенный эффект парниковых газов.

Метан здесь особенно опасен, потому что его потенциал потепления во много раз выше, чем у CO2, – объясняет профессор Николаус Фройцхайм. – Поэтому пессимисты уже говорили о неминуемой “метановой бомбе”.

Большинство предыдущих прогнозов показывало, что парниковые газы от таяния вечной мерзлоты будут вносить “всего” около 0,2 градуса Цельсия в глобальное потепление к 2100 году. Это предположение теперь оспорено новым исследованием.

В прежних исследованиях рассматривались только выбросы от распада растительных и животных остатков в самих вечномерзлых почвах. В новом исследовании учёные провели сравнение концентраций метана в сибирском воздухе, определенных с помощью спутниковой спектроскопии, и геологических карт. Они обнаружили значительно повышенные концентрации в двух районах северной Сибири: Таймырском складчатом поясе и ободе Сибирской платформы. Коренная порода там образована известняковыми образованиями палеозойской эры (период от примерно 541 миллиона лет назад до примерно 251,9 миллиона лет назад).

“Почвенные образования в наблюдаемых районах очень тонкие, что делает выброс метана в результате распада органического вещества почвы маловероятным”, – говорит Нико Фройцхайм.

Поэтому он и его коллеги предполагают, что трещины и системы пещер в известняке, которые были забиты смесью льда и газового гидрата, стали проницаемыми после потепления.

“В результате природный газ, представляющий собой в основном метан из резервуаров внутри и под вечной мерзлотой, может достичь поверхности Земли”, – говорит он.

Теперь ученые планируют исследовать эту гипотезу с помощью измерений и модельных расчетов, чтобы выяснить, как быстро может выделяться природный газ.

“Предполагаемые объемы природного газа в недрах Северной Сибири огромны. Когда часть этого вещества будет добавлена в атмосферу после оттаивания вечной мерзлоты, это может иметь драматические последствия для и без того перегретого глобального климата”, – подчеркивает Нико Фройцхайм.

В исследовании приняли участие учёные из университетов Бонна, Упсалы и Кракова, а также Российского геологического исследовательского института имени Карпинского в Санкт-Петербурге.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг