Континент, который должен образоваться через 200 миллионов лет, объединит Россию и США


Научный журнал Science опубликовал статью с описанием исследования, проведенного геологом из Йельского университета Россом Митчеллом, который выдвинул теорию объединения континентов Евразии и Америки через Северный полюс. Это должно произойти в результате исчезновения океанов и завершиться образованием суперконтинента.

Континент, который должен образоваться через 200 миллионов лет, объединит Россию и США

Предыдущие исследования показали, что тектонические процессы на глубине океанов более чувствительны из-за более тонкой земной коры. Кора толщиной до 15 километров приводит к увеличению расстояния между континентами с течением времени, а более 25 километров – к соединению континентов. Если расстояние составляет 15-25 километров, то континенты сходятся под углом 90 градусов.

Ученый считает, что соединение Евразии и Америки затронет и Австралию. Аляска соединится с Камчаткой, а Чили – с Антарктидой. В результате образуется огромный субконтинент, что, в свою очередь, приведет к более засушливому климату в его центральной части и более выраженным перепадам температур. По расчетам ученых, это произойдет не ранее чем через 200 миллионов лет.

 “За последние пару миллиардов лет континенты планеты столкнулись друг с другом. Таким образом, они создали суперконтинент. Это происходило один раз в 600 миллионов лет. Это означает, что существующие сейчас континенты встретятся снова”, – говорят ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг