КП: Последствия извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай могли вызвать землетрясения в Турции


Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, произошедшее с 14 по 15 января прошлого года в Тихом океане, является самым масштабным за всю историю наблюдений. Вследствие этого были выброшены дым и пепел на высоту около 60 километров, а также млн тонн воды были вскипячены из-за выделенного тепла.

Как пишет «Комсомольская Правда», датчики глобальной системы GLD360 зафиксировали рекордное количество молний – более чем полумиллиона – спровоцированных извержением Хунга-Тонга-Хунгой-Хапай.

Были опасения касаемо расширения озоновой дыры после этого извержения, однако, по словам специалистов, нет необходимости беспокоиться об разных серьёзных последствиях для климата Земли. Могут измениться только состояния ионосферы.

Ионосфера является слоем атмосферы на высоте 80-100 километров, наполненным заряженными частицами. Извержение Хунга-Тонга-Хунгой-Хапай спровоцировало огромный плазменный пузырь в этом слое атмосферы. Сотрудники Мельбурнского королевского технологического университета сообщили, что это событие произошло так, будто бы извержение произошло на Солнце.

Есть гипотеза о том, что изменение состояния ионосферы может оказать влияние на погоду в различных частях мира. Некоторые эксперты предполагают связь между ионосферой и литосферными плитами.

Как отмечено в материале, не исключено, что и землетрясение в Турции было спровоцировано повреждённой ионосферой. Эксперты давно подозревают, что именно она воздействует на устойчивость литосферных плит – напряжение в плитах растёт, а сами они становятся более подвижными.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг