Исследование RSNA обнаружило ряд осложнений на головной мозг из-за коронавируса COVID-19


Крупнейшее на данный момент международное исследование осложнений COVID-19 в головном мозге показало, что примерно у одного из 100 пациентов, госпитализированных с коронавирусом, скорее всего, разовьются осложнения со стороны центральной нервной системы. Они могут включать инсульт, кровоизлияние и другие потенциально смертельные осложнения. Исследование будет представлено на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

Исследование RSNA обнаружило ряд осложнений на головной мозг из-за коронавируса COVID-19

“Много было написано об общих проблемах с легкими, связанных с COVID-19, но мы нечасто говорим о других органах, которые могут быть затронуты. – рассказывает ведущий автор исследования Скотт Х. Фаро, доктор медицинских наук, FASFNR, профессор радиологии и неврологии и директор Отдела нейрорадиологии/Визуализации головы и шеи в Университете Томаса Джефферсона в Филадельфии. – Наше исследование показывает, что осложнения центральной нервной системы являются значительной причиной заболеваемости и смертности в этой разрушительной пандемии”.

Известно, что доктор Фаро начал исследование после того, как обнаружил, что существующая литература по осложнениям центральной нервной системы у госпитализированных пациентов, инфицированных COVID-19, основана на относительно небольшом числе случаев.

Чтобы получить более полную картину, он и его коллеги проанализировали почти 40 000 случаев госпитализации COVID-19 положительных пациентов из семи американских и четырех западноевропейских университетских больниц. Пациенты были госпитализированы в период с сентября 2019 года по июнь 2020 года. Их средний возраст составлял 66 лет, и мужчин было вдвое больше, чем женщин.

Наиболее частой причиной госпитализации были спутанность сознания и изменение психического статуса, за которыми следовала лихорадка. У многих пациентов были сопутствующие заболевания, такие как гипертония, болезни сердца и диабет.

Было получено 442 острых нейровизуализационных результата, которые, скорее всего, были связаны с вирусной инфекцией. Общая частота осложнений со стороны центральной нервной системы в этой большой группе пациентов составила 1,2%.

“Из всех пациентов, у которых была визуализация, такая как МРТ или компьютерная томография головного мозга, обследование было положительным примерно в 10% случаев. – сказал доктор Фаро. – Частота 1,2% означает, что чуть более одного из 100 пациентов, поступивших в больницу с COVID-19, будут иметь какие-то проблемы с мозгом”.

Наиболее частым осложнением был ишемический инсульт с частотой 6,2%, за которым следовали внутричерепное кровоизлияние (3,72%) и энцефалит (0,47%), воспаление головного мозга.

Исследователи также обнаружили небольшой процент необычных находок, таких как острый рассеянный энцефаломиелит, воспаление головного и спинного мозга и синдром задней обратимой энцефалопатии, синдром, который имитирует многие симптомы инсульта.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг