Курение в присутствии маленького сына может увеличить риск развития астмы у будущих внуков


Согласно исследованию, опубликованному в European Respiratory Journal, у детей чаще развивается астма, если их отец в детстве подвергался пассивному курению.

Курение в присутствии маленького сына может увеличить риск развития астмы у будущих внуков

Исследование также показывает, что риск развития астмы у детей еще выше, если их отец подвергался пассивному курению и впоследствии стал курильщиком.

По словам ученых, их результаты показывают, как курение может нанести вред здоровью не только курильщиков и их детей, но и их внуков.

Исследование проводилось под руководством г-н Цзячэн Лю и д-р Динь Буй из Мельбурнского университета, Австралия. Оно было основано на данных Тасманийского продольного исследования здоровья (TAHS), которое проводил профессор Шьямали Дхармадж. TAHS началось в 1968 году и является одним из крупнейших и самых продолжительных исследований респираторных заболеваний в мире.

В рамках этого исследования ученые изучили 1 689 детей, выросших в Тасмании, а также их отцов, бабушек и дедушек по отцовской линии. Они сравнили данные о том, развилась ли у детей астма к семи годам, с данными о том, росли ли их отцы с курящими родителями в возрасте до 15 лет. Специалисты также включили данные о том, были ли отцы настоящими или бывшими курильщиками.

“Мы обнаружили, что риск развития неаллергической астмы у детей увеличивался на 59%, если их отцы в детстве подвергались пассивному курению, по сравнению с детьми, чьи отцы не подвергались этому воздействию. Риск был еще выше, на 72%, если отцы подвергались пассивному курению и продолжали курить сами. Наши результаты показывают, что вред от курения может отразиться не только на курильщиках, но и на их детях и внуках. Что касается мужчин, которые в детстве подвергались пассивному курению, наше исследование показывает, что они все еще могут снизить риск, который они передают своим собственным детям, если будут избегать курения”, – сообщают исследователи.

“Мы не можем точно сказать, как передается этот вред от поколения к поколению, но мы думаем, что это может быть связано с эпигенетическими изменениями. Это когда факторы окружающей среды, такие как табачный дым, взаимодействуют с нашими генами, изменяя их экспрессию. Эти изменения могут передаваться по наследству, но могут быть частично обратимыми для каждого поколения. Возможно, что табачный дым вызывает эпигенетические изменения в клетках, которые будут продолжать производить сперму, когда мальчики вырастут. Затем эти изменения могут передаться их детям”, – делится Профессор Дхармадж.

Теперь исследователям предстоит выяснить, сохраняется ли повышенный риск развития астмы во взрослом возрасте и передают ли отцы, которые в детстве подвергались пассивному курению, аллергию или другие заболевания легких своим детям.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг