Разработан лазер, который помогает узнать о содержимом комнаты через дверной замок


Специалистами лаборатории Стэнфорда разработан уникальный лазер, с помощью которого можно узнать о содержимом комнате через отверстие во входной двери.

Разработан лазер, который помогает узнать о содержимом комнаты через дверной замок

Сообщается, что новая технология получила название визуализация вне прямой видимости (NLOS). О своей разработке специалисты детально рассказали в Gizmodo.

Отмечается, что технология отличается от предыдущих разработок тем, что позволяет увидеть всё содержимое комнаты, а не один какой-нибудь объект.

Так, луч света, который исходит из лазера, рассеивается от стены, и по возвращении пучков света обратно системой анализируется время возвращения лучей и воспроизводится картина благодаря специально разработанным алгоритмам. В случае, если лазером улавливается неподвижный объект, он может полностью воссоздать его образ.

Отмечается, что движущиеся предметы пока лазеру не доступны в полной мере: он не успевает моментально их обработать, поэтому визуализированный объект получается смазанным, опознание усложняется.

Ученые выразили уверенность, что их разработка найдёт применение в военных структурах и в полиции, так как позволяет сканировать помещения перед штурмом, например.  Для проведения такой операции достаточно просверлить всего одно отверстие.

Также сообщается, что технология может оказаться полезной и в системе беспилотных автомобилей. Она может обнаружить угрозы на дороге задолго до того, как это заметят другие датчики автомобиля или человек.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг