Летучие мыши тоже поют песни


Большие мешкокрылые летучие мыши – мечта полевого биолога. Они охотятся на насекомых на рассвете и в сумерках, бодрствуют большую часть дня и отдыхают ночью.

Летучие мыши тоже поют песни

“Им нравятся довольно хорошо освещенные места”, – рассказывает доктор Мирьям Кнерншильд, поведенческий эколог из Музея естественной истории в Берлине, который изучает летучих мышей, гнездящихся на деревьях или по бокам зданий, а не в мрачных, заполненных гуано пещерах.

Летучие мыши длиной около 5 сантиметров держатся на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы отличать друг друга.

Эти летучие мыши – единственные млекопитающие, кроме людей, которые, как известно, лепечут, как человеческие младенцы. Лепет детенышей летучих мышей включает в себя взрослые слоги и звуки, которые издают только детеныши. Характер лепета меняется со временем, когда летучие мыши изучают территориальные и ухаживающие песни. Кроме того, их песни поются не на тех высоких частотах, которые летучие мыши используют для эхолокации.

Учёные проанализировали записи 216 “болтовни” 20 детенышей летучих мышей из двух колоний в Коста-Рике и Панаме. В результате обнаружено, что звуки, издаваемые детёнышами, похожи на звуки человеческих младенцев по повторяемости слогов, ритмической природе лепета и универсальности поведения лепета.

Профессор Кимбро Оллер из Университета Мемфиса, который десятилетиями изучал вокальное развитие человеческих младенцев, говорит, что “есть некоторые замечательные параллели” с человеческим лепетом, а также с песнями птиц в обширных наблюдениях и анализе детенышей летучих мышей, одним из которых было просто “количество болтовни, которое происходит”.

Известно, что никакие другие млекопитающие не способны к подобному лепету, хотя это часто встречается у певчих птиц.

Самцы интенсивно соревнуются со своей песней летучей мыши с другими самцами, чтобы привлечь гарем самок. Самки сами выбирают партнёра.  А самцы постоянно ухаживают за ними, участвуя в своего рода постоянном конкурсе талантов.

“Женский выбор, по-видимому, играет чрезвычайно важную роль в брачном поведении, – считает доктор Кнерншильд. – Самцы несколько меньше самок, и они не могут физически заставить их что-либо делать”.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг