Летучие мыши-вампиры отличаются соблюдением социальной дистанции


Летучие мыши-вампиры, заболевшие лихорадкой, реже контактируют с другими особями и соблюдают социальную дистанцию. К такому выводу пришли американские ученые, после анализа поведения 34-х самок летучих мышей. Половине из них специалисты ввели липополисахарид, который запускает врожденную иммунную реакцию, аналогичную той, что наблюдается при лихорадке. К испытуемым прикрепляли датчики приближения, после чего их выпускали на волю. В течение 3-х дней ученые следили за поведением летучих мышей и их “контактами” с заболевшими животными, затем сравнивали результаты с контрольной группой.

Выяснилось, что «больные» мыши заметно изменили свое поведение. Они проводили меньше времени со здоровыми сородичами и реже стали с ними сталкивались при том, что, как говорят ученые, летучие мыши — очень социальные существа. Здоровые мыши также держались от больных мышей в стороне. Кроме этого, летучие мыши проводили с другими сородичами на 25 минут меньше особей из контрольной группы. Вероятность контакта между больными и здоровыми летучими мышами составила 35%, между здоровыми особями — 49%.
Летучие мыши-вампиры отличаются соблюдением социальной дистанции
Фото: allqa.b-cdn.net

Ученые отметили, что не только летучие мыши соблюдают социальную дистанцию во время заболеваний, но и насекомые, обезьяны, рыбы и даже лобстеры.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг