Лица средневековых шотландцев XII века воссозданы с помощью 3D-модели


На сайте Национального музея Шотландии опубликована работа ученых из Университета Брэдфорда, которые с помощью 3D-технологии воссоздали лица трех скелетов, найденных 60 лет назад в средневековом склепе в Шотландии. Было установлено, что останки принадлежат священнику с заячьей губой, молодой женщине и епископу. Все скелеты были захоронены в монастыре Уиторн между XII и XIV веками. По словам исследователей, захоронения имеют большое археологическое значение, а место захоронения часто называют “колыбелью шотландского христианства”.

 

Лица средневековых шотландцев XII века воссозданы с помощью 3D-модели

Каждый из найденных черепов был подвергнут трехмерному сканированию, благодаря чему была проведена детальная реконструкция. Ученые отмечают, что лицо девушки было необычайно симметричным, что навело их на мысль о ее высоком происхождении.

“Когда лицо растет в детстве, в подростковом возрасте, оно растет не симметрично и отклоняется немного влево и вправо. Поэтому если есть какая-либо болезнь или даже эмоциональная травма, которая может долгое время не давать спать и есть, это нарушает симметрию лица. Чем больше болезней и травм в детстве, тем менее симметричным будет лицо взрослого человека”, – говорят ученые.

В будущем археологи  планируют использовать анализ стабильных изотопов в костях и зубах, чтобы выяснить, какой рацион питания был у этих людей в прошлом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг