PLOS Medicine заявил, что ожирение увеличивает риск развития рака пищеварительной системы


Учёные Великобритании определили, что ожирение у людей в значительной степени повышает риск возникновения рака пищеварительной системы.

PLOS Medicine заявил, что ожирение увеличивает риск развития рака пищеварительной системы

Такой вывод специалистам позволили сделать длительные исследования, в которых были использованы данные из биобанка Великобритании и крупных международных консорциумов. Учёные с помощью этих данных хотели выяснить, какие виды рака связаны с размером тела человека, и каким образом жировая масса, ИМТ и рост связаны с этим риском.

Известно, что избыточный вес провоцирует развитие и возникновение многих тяжёлых заболеваний. Онкологические болезни, по мнению исследователей, не являются исключением из этого правила.

В результате специалисты определили, что лишний вес вызывает повышенные риски для возникновения различных типов рака. Сообщается, что высокий индекс массы тела главным образом влияет на развитие рака пищеварительной системы. Самыми распространенными среди всех типов оказались рак печени, желудка, пищевода и поджелудочной железы.

Также отмечается, что генетическая предрасположенность к увеличению ИМТ связана и с повышенным риском рака эндометрия, яичников и лёгких. А вот вероятность появления рака груди и простаты она снизила.

Учёные предположили, что связь между жировой массой и раком пищеварительной системы может отчасти объясняться повышенным потреблением вызывающих рак веществ в жирной пище.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг