Люди обитали на территории Аравии ещё 400 тысяч лет назад


Немецкими археологами из института химической экологии Макса Планка обнаружено, что ещё 400 тысяч лет назад на территории Аравии обитали люди. На это указывают найденные каменные орудия, характеризующиеся разными материальными культурами. Первые поселенцы пришли в Аравию из Африки.

Люди обитали на территории Аравии ещё 400 тысяч лет назад

После этого, как утверждают учёные, были еще четыре волны миграции, каждая из которых совпадала по времени с коротким периодом уменьшения засушливости в регионе, когда полуостров был покрыт зеленью и многочисленными озерами.

Известно, что раскопки археологами в Аравии ведутся давно, но до сих пор они ограничивались прибрежными территориями и небольшими оазисами, а обширная внутренняя часть оставалась неизученной

Руководитель исследования доктор Хью Грукатт рассказывает: «Наша работа показывает, что мы мало знаем об эволюции человека в обширных районах мира. Есть еще множество неожиданностей».

Сообщается, что на участке Халл-Амайшан 4 и в оазисе Джубба в пустыне Нефуд в северной части Аравийского полуострова были найдены свидетельства неоднократного пребывания в данном районе древних людей: тысячи каменных орудий и костей животных. Экспертами выделено шесть периодов полноводности озера, у которого обнаружены находки, с пятью из которых по времени совпадают артефакты.

В результате проведения геохронологических анализов каменных орудий установлено, что люди здесь жили примерно 400, 300, 200, 100 и 55 тысяч лет назад. Возраст артефактов определялся с помощью люминесцентного датирования, фиксирующего время, в течение которого крошечные песчинки на поверхности предметов подвергались воздействию солнечного света.

Отмечается, что каждая из фаз пребывания людей отмечена своим особым типом материальной культуры, которые очень отличаются друг от друга.

“Обнаружение окаменелостей крупных млекопитающих посреди этой гиперзасушливой пустыни — уникальное событие. Самой замечательной стала находка нескольких фрагментов костей бегемота. В настоящее время зона их обитания ограничена влажными районами Африки, и их присутствие в пустыне Нефуд в течение последних 400 тысяч лет — убедительное доказательство того, что Аравийский полуостров был в прошлом значительно более влажным, чем сегодня”. – делятся специалисты.

Учёные выразили уверенность в том, что в сезон дождей на полуострове появлялось большое количество озёр и болот. А это способствовало миграции людей и животных.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Nature.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг