Люди сочувствуют роботам, которых обижают


Специалисты Йельского университета провели эксперимент, который показал, как реагируют люди на унижение робота. Результаты исследования опубликованы в интернет-журнале The Wall Street Journal.

Группа исследователей Machines Group заинтересовалась, как изменится поведение человека, если роботы, находящиеся рядом, будут расстроены унижениями своего “товарища”.

Для эксперимента составили группу из двух человек и трех роботов, имеющих лицо-дисплей с элементами эмоций. В нужный момент человек начинал издеваться над одним роботом, а остальные изображали печальное лицо.

Результаты показали, что люди гораздо чаще вмешиваются в конфликт, чтобы помочь роботу и попытаться защитить его, если другие показывают грустное выражение лица. 9 из 15 человек останавливали “хулигана”. Только 3 человека вмешивались в конфликт, когда роботы никак не реагировали на происходящее.

Профессор Майя Матарик отметила, что ценность данного эксперимента заключается в том, чтобы понять, как люди взаимодействуют с машинами и что необходимо сделать, чтобы это принесло пользу людям.

Исследователь подытожил, что целью исследования стало создание роботов, которые “смогут сделать лучше нас самих”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг