Сотрудниками Пермского Политеха создана двухуровневая математическая модель, которая поможет экспертам эффективнее и безопаснее восстановить сосуды сердечно-сосудистой ткани.
Технология поспособствует предотвращению разрушения в процессе установки коронарного стента (каркас, помещающийся в просвет полых человеческих или животных органов), сделает его долговечными при применении. Так, медики из РФ решили вопрос биомеханики в этой области.
Для расширения кровеносных сосудов и поддержания нужного потока крови в организме человека специалисты применяют коронарные стенты. Их делают из металлических сплавов и биополимеров. Но при применении есть риски перелома с последующим повреждением артерий.
Учёные решили научиться в полной мере управлять свойствами изделий, а также уметь задавать их структуру, поддерживающего «каркаса» и на макроскопическом уровне. Для этого они определили наиболее опасные виды деформирования при раскрытии стента с баллонным расширением внутри сосуда.
Российским исследователям удалось выполнить моделирование при помощи программы, в которой заложены физические механизмы, а также процессы деформирования на макро- и мезоуровне. Она определила все «слабые» места стента.
В результате полученные на макро- и мезоскопическом уровне данные предоставят возможность биотехнологам управлять свойствами таких медицинских изделий, задавать их структуру, предотвращая разрушения в процессе установки в сосуд человека, передаёт журнал Materials.