Первый в мире робот-трансформер из жидкого металла сделан инженерами Китая


Ученые из Китайского университета Гонконга создали робота, который способен превращаться в жидкость и менять свою форму. Их научная работа опубликована в Matter.

В качестве нетоксичного материала ученые использовали галлий, который может плавиться при температуре 29,76 градусов по Цельсию. Затем в матрицу галлия были внедрены магнитные частицы, что сделало материал чувствительным к магнитному полю.

Для того чтобы робот мог проникнуть в клетку через решетку, эксперты прибегли к движущемуся магниту для создания электрического тока внутри робота. Ток расплавил галлий, а у магнитных частиц возникла возможность притягиваться к магниту.

Вдохновение ученые взяли из морского огурца – это животное, изменяющее жесткость своих тканей.

На сегодняшний день китайские специалисты лишь продемонстрировали жизнеспособность своей идеи. Робот нуждается в определенной настройке, так как тело человека имеет более высокую температуру, чем температура плавления галлия.

Данного робота можно будет использовать не только в медицине, но и для ремонта различных механизмов. По словам ученых, их разработка может служить припоем или просачиваться в резьбовые гнезда, где затем сможет затвердевать и превращаться в винты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг