Medical Xpress: черепно-мозговая травма увеличивает риск развития деменции в будущем на 19%


Научные специалисты из Университета Восточной Финляндии изучили воздействие черепно-мозговой травмы в анамнезе на риск возникновения деменции в будущем. Результаты исследования представлены в Journal of Alzheimer’s Disease, краткий обзор обнародовал Medical Xpress.

В ходе исследования ученые проанализировали данные испытуемых из Финляндии и Италии с болезнью Альцгеймера и лобно-височной деменцией. Последнее заболевание часто встречается среди молодых людей трудоспособного возраста и влияет на поведение и когнитивные способности. Самыми выраженными факторами формирования являются генетические аспекты, но не генетические были мало изучены. Также в работу включили контрольную группу, которая не имела какого-либо нейродегенеративного заболевания.

Стало известно, что наличие черепно-мозговой травмы в прошлом способно увеличить риск лобно-височной деменции, особенно у людей, не имевших генетической склонности, на 19% в сравнении с участниками с болезнью Альцгеймера (13%) и контрольной группой (12%). Помимо этого, у испытуемых, которые перенесли травму головы, в среднем раньше, нежели у других, развивался данный тип деменции.

Эксперты подчеркнули, что результаты отображают механизмы развития лобно-височной деменции, что в дальнейшем может быть заложено в основу разработки новых методов лечения и профилактики нейродегенеративного заболевания.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг