Medicalxpress: учёным США удалось отключить ген, регулирующий распространение рака


Американскими учеными из Принстонского университета найден единственный ген, который отвечает за распространение рака. Статья об исследовании была опубликована на портале Medicalxpress.

Сообщается, что ранее специалистами было установлено, что ген, кодирующий белок метадгерин, необходим злокачественным клеткам для выживания и развития. В новом исследовании ученые создали соединение, которое блокирует этот ген и предотвращает развитие метастазов.

Известно, что в специально проведенных экспериментах на мышах было установлено, что животные, у которых был удален ген MTHD, развивались нормально, а у больных раком молочной железы было обнаружено гораздо меньше метастазов. То же самое оказалось характерным для рака простаты, легких и других органов.

Отмечается, что исследователи планируют начать клинические испытания через несколько лет. В будущем ученые хотят повысить эффективность нового соединения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг