Менструальный цикл перед менопаузой может указать на риск сердечных заболеваний


По мере приближения менопаузы у женщин продолжительность менструального цикла часто увеличивается. Согласно новому исследованию, проведенному учеными Университета Питтсбурга, сроки этих изменений могут дать представление о риске развития сердечных заболеваний.

Менструальный цикл перед менопаузой может указать на риск сердечных заболеваний

Исследование характеризует изменения продолжительности цикла в течение переходного периода менопаузы. Установлено, что женщины, чей цикл увеличился за два года до их последней менструации, имели лучшие показатели состояния сосудов, чем те, у кого была стабильная продолжительность цикла во время этого перехода. В сочетании с другими характеристиками, связанными с менопаузой, и мерами по охране здоровья, изменения продолжительности цикла могут помочь специалистам предсказать, какие пациенты могут подвергаться большему или меньшему риску сердечно-сосудистых заболеваний, и рекомендовать профилактические стратегии.

“Сердечно-сосудистые заболевания являются убийцей № 1 среди женщин, и риск значительно возрастает после среднего возраста, поэтому мы считаем, что менопауза может способствовать развитию этого заболевания, – рассказывает ведущий автор Самар Эль-Худари, доцент эпидемиологии в Высшей школе общественного здравоохранения Питта. – Менопауза – это не просто нажатие кнопки. Это многоступенчатый переход, в ходе которого у женщин происходит много изменений, они могут подвергнуть их более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Изменение длины цикла, которое связано с уровнем гормонов, – это простая метрика, которая может подсказать нам, кто больше подвержен риску”.

Средняя продолжительность менструального цикла составляет около 28 дней, но у женщин она может сильно варьироваться. Те, у кого частые короткие циклы, проводят больше времени с высоким уровнем эстрогена по сравнению с теми, у кого меньше длительных циклов, и это изменение уровня гормонов может объяснить, почему длительные и нерегулярные циклы в репродуктивные годы были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком молочной железы, остеопорозом и другими состояниями.

Ученые проанализировали данные 428 участниц от 45 до 52 лет в течение 10 лет, до наступления постменопаузы.

Исследователи отметили три различные траектории в продолжительности менструального цикла во время перехода к менопаузе. Около 62% участниц имели стабильные циклы, которые заметно не менялись до менопаузы, в то время как около 16% и 22% испытали раннее или позднее увеличение, определяемое как увеличение продолжительности цикла за пять или два года до их последнего менструального периода, соответственно.

Исследователи предполагают, что траектории менструального цикла во время менопаузы отражают уровень гормонов, которые, в свою очередь, способствуют здоровью сердечно-сосудистой системы. В будущей работе они планируют оценить гормональные изменения, чтобы проверить эту гипотезу.

Исследование опубликовано в журнале “Менопауза”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг