Molecular Psychiatry: выявлена связь между стрессом и развитием депрессии и ангедонии


Научные специалисты из Медицинского колледжа Джорджии при Университете Огасты подтвердили способность стресса приводить к психиатрическим заболеваниям, таким как депрессия или ПТСР. Выяснилось, что это происходит в связи с изменениями в группе нейронов. Результаты исследования представлены в журнале Molecular Psychiatry, об этом информирует издание Lenta.ru.

В процессе научной работы учёные сосредоточились на гипоталамусе — части мозга, которая отвечает за выделение гормонов и регуляцию голода, жажды, настроения, а также сексуального желания и сна. В нем расположены нейроны, которые называют проопиомеланокортиновыми.

Специалисты интересовались поведением данных клеток на животной модели в ответ на десять дней хронического и беспорядочного стресса. В рамках эксперимента это подразумевало ограничение свободы, мокрые подстилки, наклоненные клетки и социальную изоляцию.

Оказалось, что стресс усиливает спонтанную активацию данных нейронов у самцов и самок мышей. Это вызывает ангедонию и депрессию у наблюдаемых. Причем в процессе подавления возбуждения нейронов поведенческие отклонения снижались. Потенциально на данный процесс можно будет повлиять с помощью нацеливания на калиевые каналы, что планируют проверить в новых исследованиях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг