Музыка Моцарта может эффективно подавлять симптомы эпилепсии


Учёные из Соединённых Штатов Америки определили, что музыка Моцарта может подавлять припадки у пациентов с эпилепсией. В частности, “Соната для двух фортепиано” активно стимулирует передние отделы мозга, которые связаны с эмоциональным восприятием музыки.

Музыка Моцарта может эффективно подавлять симптомы эпилепсии

“Прослушивание даже 30-секундных отрывков этой сонаты снижает частоту эпилептиформной активности во всех областях мозга, за исключением передних отделов коры мозга. То есть благотворный эффект от прослушивания музыки связан с цепочками нейронов, отвечающих за ее эмоциональное восприятие”, – рассказывают специалисты.

В ходе проведения специального исследования установлено, что произведения Моцарта способны снизить частоту эпилептиформных приступов примерно на треть, в отличие от музыки Гайдна.

Сообщается, что в проведённом исследовании приняли участие 16 добровольцев, в мозг которых были имплантированы электроды для поисков очагов эпилептической активности, они фиксировали активность мозга пациентов в период прослушивания отрывков из классических произведений, среди которых была и “Соната для двух фортепиано”.

В результате выяснилось, что классическая музыка способна действовать благотворно, если эпилептики слушают ее как минимум 30 секунд. В этом случае частота вспышек эпилептиформной активности в разных отделах из мозга снижается примерно на 66%. Это было особенно характерно для тех случаев, когда пациенты прослушивали отрывки “Сонаты для двух фортепьяно”, которые состоят из повторяющихся последовательностей нот.

Дальнейший анализ активности мозга показал, что прослушивание произведения Моцарта повышало активность определенных областей фронтальной коры мозга и в правом, и в левом полушарии, в том числе интенсивность так называемых тета-волн – одной из форм коллективных колебаний нейронов мозга. Это, по мнению исследователей, связано с эмоциональной реакцией человека на музыку.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Scientific Reports.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг