На берегах Мертвого моря найдены вещества, из которых возможно возникла жизнь на Земле


Природные циклофосфаты, из которых могла возникнуть жизнь на Земле, выявили в горных породах бассейна Мертвого моря исследователи из СПбГУ.

Циклофосфаты на сегодня активно используются в промышленности, но в природе их еще не выявляли. Их особенность заключается в том, что при разрушении из структуры выделяется энергия, вызывающая синтез фосфорорганических соединений. Среди ученых зародилось предположение, что именно с циклофосфатов началась жизнь на планете.

Исследователи пытаются определить, как эти вещества могли образоваться в естественной среде. Вероятно, они могли появиться во время цикла реакций в бассейне Мертвого моря, которое на тот момент было в зоне геотермальной активности.

Также изучается вторая версия, согласно которой циклофосфаты были занесены на планету метеоритами. Они, в свою очередь, входили в атмосферу Земли и сильно нагревались.

Третья версия говорит о том, что циклофосфаты могли зародиться в результате окислительных химических реакций из фосфидов после того, как планета начала насыщаться кислородом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг