На дне Венецианской лагуны в канале Трепорти нашли древнюю римскую дорогу


Найденная древняя римская дорога, затопленная в Венецианской лагуне, по мнению учёных, говорит о том, что обширные поселения, вероятнее всего, существовали за столетия до основания Венеции в пятом веке.

На дне Венецианской лагуны в канале Трепорти нашли древнюю римскую дорогу

Известно, что в римскую эпоху значительные участки лагуны, которые в настоящее время затоплены, были доступны по суше. Ранее найденные римские артефакты на островах лагуны и водных путях подтверждают это, но степень человеческой оккупации лагуны в римские времена была неясна.

Составив карту дна лагуны с помощью гидролокатора, Фантина Мадрикардо и ее коллеги обнаружили 12 археологических сооружений, расположенных в северо-восточной части лагуны на протяжении 1140 метров. Этот район называется канал Трепорти.

Сообщается, что сооружения имеют 2,7 метра в высоту и 52,7 метра в длину. Во время проведения предыдущих исследований канала были найдены камни, которые напоминают брусчатку, использовавшуюся римлянами при строительстве дорог.

Кроме того, обнаружены четыре сооружения высотой до четырех метров и длиной 134,8 метра. Их размеры, по мнению учёных, указывают на то, что самая большая из этих структур является потенциальной гаванью, такой как док. А собранные геологические и модельные данные говорят о том, что дорога была расположена на песчаном гребне, находящимся выше уровня моря в римскую эпоху, но в настоящее время он погружен в лагуну.

Таким образом, установлено, что в римскую эпоху в проливе Трепорти находилось постоянное поселение. Эксперты считают, что данная дорога, скорее всего, связывала с другой сетью дорог и активно использовалась.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг