На Крите нашли самые древние отпечатки ног человека, оставленные 6 миллионов лет назад


Окаменелые отпечатки стопы на Крите были найдены еще в 2002 году в западной части острова. Их было порядка полусотни, сохранившихся в осадочной породе неподалеку от поселения Трахилос.

Но только спустя почти два десятилетия, ученым удалось установить более точный возраст окаменелых следов – порядка 6,05 миллиона лет, что делает их самыми древними следами человека на нашей планете.

Теперь доподлинно известно, что в те времена человек уже был прямоходящим, причем стопа была сформирована так же, как и у современных жителей планеты, с аналогичным расположением большого пальца относительно других пальцев ноги.

Как полагают антропологи, опубликовавшие свое исследование в журнале Scientific Reports, в те времена, возможно, Крит еще не был островом, а являлся частью материка, что указывает на заселение гоминидами не только территорий Африки, но и Юго-Восточной Европы.

На Крите нашли самые древние отпечатки ног человека, оставленные 6 миллионов лет назад

Ранее самыми древними отпечатками ног человека считались окаменелые следы австралопитека, обнаруженные в Танзании, но критские следы оказались старше их почти на 2,5 миллиона лет, и принадлежали они, скорее всего, более примитивным гоминидам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг