Найден способ контроля потери прочности деталями, на которые действует ультрафиолет


В журнале Journal of Applied Physics опубликована статья, описывающая новое исследование под руководством профессора Маурицио Порфири из Института механической и аэрокосмической инженерии (США). Ученые нашли оригинальное решение проблемы мониторинга состояния различных тканых конструкций, к ним, например, относятся парашютные стропы и изделия для работы в космосе, которые в инженерных системах часто используются в качестве несущих компонентов.

Найден способ контроля потери прочности деталями, на которые действует ультрафиолет

Как правило, эти материалы длительное время подвергаются ультрафиолетовому облучению, под воздействием которого разрушается их целостность и снижается прочность. И вовремя понять, что необходимо заменить потерявшую прочность деталь, жизненно необходимо.

Исследователи предложили использовать для этой цели фотохромную нейлоновую тесьму, которая состоит из специальных полимеров и способна менять цвет при длительном воздействии ультрафиолетового излучения. Причем цвет может меняться несколько раз, в зависимости от длительности воздействия ультрафиолетового света.

Результаты, полученные учеными, могут стать основой для будущей разработки чувствительных к ультрафиолету продуктов, которые сохраняют чувствительность в течение нескольких недель непрерывного воздействия ультрафиолета. Такая тесьма, кстати, будет очень востребована в космосе.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг