Jneurosci: Учёные США нашли причину ненависти к шуму в мозге человека


Учёные из университета Ньюкасла (Великобритания) установили причину повышенной чувствительности некоторых людей к шумам и громким звукам.

Согласно результатам проведённого ими исследования, резкая, агрессивная реакция на громкий звук, которая характерна для лиц, страдающих мизофонией, является результатом неправильного формирования нервных связей между различными областями головного мозга, отвечающими за слух (слуховой центр и слуховая кора), а также за движение лицевых мышц, мышц рта и горла (премоторная кора).

В ходе своей работы, учёные просканировали головной мозг как здоровых людей, так и тех, у кого была обнаружена мизофония. Во втором случае вышеназванная связь была гораздо сильнее, что, соответственно вызывало более интенсивную реакцию на определённые звуковые раздражители, чем в норме.

Согласно предположению учёных, такое строение нервной связи у людей, страдающих мизофонией, создаёт ощущение вторжения посторонних звуков не только в личное пространство, но и непосредственно в тело, что провоцирует своеобразную самозащиту в виде резкой, болезненной реакции.

Jneurosci: Учёные США нашли причину ненависти к шуму в мозге человека

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Мария Агафонова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг