Найденная в Антарктиде гигантская гора сможет уберечь мир от наводнения


В Антарктиде учёными найдена огромная скала. Она может помочь спасти мир от наводнения. Её тектонический рельеф существенно воздействует на процесс таяния крупнейшей ледяной отмели. Как выяснилось, скала в течение миллионов лет помогает удерживать под контролем потоки воды. Об этом стало известно информационно — новостному порталу FBM.RU.

На данный момент рельеф препятствует вымыванию значительных объемов льда в открытый океан. Еще в прошлом году экспертам удалось наткнуться на спрятанную подо льдом скалу. При помощи системы IcePod получены данные высоты и толщины ледяного шельфа, его внутренняя структура и разные характеристики.

Согласно оценкам учёных, разделявшая Западные и Восточные части континента границы это как барьер, который обеспечивает защиту ледяного шельфа от тёплых вод и последующего таяния. Скала затормаживает примерно 20 процентов от общего содержания льда в океанские просторы. Если бы все воды попали бы в тёплые регионы, это повлекло за собой увеличение уровня моря почти на двенадцать метров. Что неизбежно привело бы к наводнению определённых территорий. Благодаря данной находке, учёные смогут прогнозировать дальнейшее развитие событий.

Найденная в Антарктиде гигантская гора сможет уберечь мир от наводнения

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг