Найдены доказательства жизни динозавров в Сибири

Найдены доказательства жизни динозавров в Сибири
Ученые провели исследование и выявили свидетельства жизни динозавров в Сибири

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) провели исследование илекской свиты, раскрыв древнюю историю Западной Сибири, уходящую более чем на 120 млн лет назад. Научная работа опубликована в Geological Society.

Специалисты смогли реконструировать далекое прошлое, которое затрагивает эволюцию древней реки, играющую ключевую роль в формировании оазисов с динозаврами.

По словам ученых, илекская свита неоднородна по времени накопления, с восточными отложениями, которые, по всей видимости, являются более древними, чем западные. Данная свита была сформирована под влиянием древней реки, которая протекала через горы и впадала в Западно-Сибирское море.

Оазисы вдоль этой древней реки – богатые экосистемы. Там были найдены остатки множества древних видов животных, в числе которых были и динозавры. По словам ученых ТГУ, они нашли останки завроподовых динозавров сибиротитанов, пситтакозавра сибирского, древних крокодилов и птиц.

В прошлом недостаточное изучение связано с ориентацией исследований на поиск полезных ископаемых ХХ века. Благодаря современным усилиям (бурение 200-метровой скважины в Шестаково) эксперты получили более полное представление о климатических и ландшафтных условиях прошлого.

Фото от upklyak на Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг