NASA информирует о проблеме в работе самого чувствительного прибора телескопа «Джеймс Уэбб»


NASA публикует сообщение, в котором говорится о проблеме в работе телескопа “Джеймс Уэбб”. Проблема связана с работой камеры среднего инфракрасного диапазона (MIRI), которая является самым чувствительным инструментом космического телескопа, которая единственная на борту, охлаждается принудительно.

NASA информирует о проблеме в работе самого чувствительного прибора телескопа «Джеймс Уэбб»

В отчете говорится, что во время подготовки к наблюдениям 24 августа колесо фильтра камеры MIRI “испытывало повышенное трение”. Для решения проблемы был созван научный совет. Сама камера и другое оборудование телескопа работают нормально.

Проблемный узел – это колесо с набором фильтров. В зависимости от выбора фильтра свет, проходящий через поле зрения спектрометра MRS и камеры MIRI, фильтруется по длине волны. Спектрометр позволяет узнать химический состав наблюдаемых объектов. Например, ученые используют спектроскопию умеренного разрешения (MRS) для поиска признаков жизни в атмосферах экзопланет.

Узел MIRI, включающий спектрометр и колесо фильтров, принудительно охлаждается до 7 К, что всего на несколько градусов выше температуры, до которой может быть охлаждена материя.

Благодаря этому узлу телескоп “Джеймс Уэбб” стал намного чувствительнее и получает более четкие изображения далеких объектов. Специалисты надеются, что NASA разработает алгоритм наилучшего использования прибора в сложившихся условиях.

 

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг