НАСА: потепление приведет к исчезновению трети шельфовых ледников Антарктики


Специалисты НАСА недавно провели компьютерное моделирование и установили, что около одной трети шельфовых ледников, на которых находятся огромные антарктические ледники, могут обвалиться в ближайшее время. Поэтому необходимо принять решительные меры, которые бы могли остановить процесс изменения климата.

НАСА: потепление приведет к исчезновению трети шельфовых ледников Антарктики

Дело в том, что повышение глобальной температуры на четыре градуса по шкале Цельсия может сделать тридцать четыре процента шельфов антарктического континента уязвимыми для гидроразрыва, так как в результате таяния вода стекает вниз и делает хрупкой большую площадь льда. Но данный показатель способен опуститься до восемнадцати процентов в случае ограничения температуры до двух градусов.

Установлено, что в настоящее время температура в мире должна увеличиться на 2,9°C, но если климатические планы и цели по углеродной нейтральности мировой промышленности будут выполнены, то она будет ограничена показателем 2,1°C.

Специалисты напоминают, что в Парижском соглашении государства обязались сдерживать повышение глобальной температуры в мире ниже 2 градусов по Цельсию и, если возможно, на 1,5 градуса по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи.

Известно, что таяние ледников за последние тридцать лет ускорилось на планете на шестьдесят пять процентов.

А синоптики дают неутешительные прогнозы, заявляя, что температура на планете будет продолжать расти. И в ближайшее время будет установлен новый мировой рекорд температуры.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Geophysical Research Letters.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг