Natire Geoscience: алмаз с глубины 660 км указывает на богатую водой мантию


Научный журнал Natire Geoscience опубликовал статью с описанием исследования, проведенного Университетом Альберты, в ходе которого было установлено, что мантия Земли может содержать большую долю воды. К такому выводу ученые пришли благодаря анализу алмаза, образовавшегося на глубине 660 километров в недрах планеты.

Natire Geoscience: алмаз с глубины 660 км указывает на богатую водой мантию

Алмаз – это вид углерода с высокой твердостью, который образуется в природе при большом давлении земных недр на глубине около 200 километров. Иногда такие камни содержат вкрапления другого вещества. С точки зрения ювелиров, это является дефектом и сильно снижает ценность таких бриллиантов, но с точки зрения ученых – это находка, поскольку они содержат “слепок” материала из глубин.

Эксперты исследовали алмаз с вкраплениями рингвудита, голубого минерала группы оливина, который образуется только при гораздо более высоком давлении, чем необходимо для образования алмазов. Это лишь второй случай, когда ученые обнаружили этот минерал, сформировавшийся так глубоко, на границе верхней и нижней мантии.

Анализируя рингвудит, ученые обнаружили, что в образце присутствует вода, что предполагает, что мантия Земли богата ею. Хотя эта вода связана и не является текучей, она играет важную роль в плавлении мантии. Это, в свою очередь, влияет на тектонику плит и вулканическую активность. Далее ученые выясняют, как вода могла попасть в мантию.

Предположительно, она перемещалась туда вместе с океаническими плитами, которые погружаются под континентальную кору в зонах субдукции. Но чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сделать еще больше подобных открытий.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг