Nature Communications: математики опровергли теорию, объясняющую “пляску” мостов


Ученые обнаружили, что раскачивание “танцующих” мостов связано не с синхронизацией движения пешеходов, как считалось ранее, а с усилением небольших вибраций, возникающих от отдельных людей. Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Communications. Информацией делится ТАСС со ссылкой на пресс-службу Нижегородского государственного университета (ННГУ).

Nature Communications: математики опровергли теорию, объясняющую "пляску" мостов

Сообщается, что математики под руководством Игоря Белых из Нижегородского государственного университета и Университета Джорджии определили, что очень маленькие вибрации, которые создаются ногами пешеходов, идущих по мосту, могут взаимно усиливаться, в результате чего мост начинает раскачиваться даже тогда, когда движения пешеходов не синхронизированы.

В середине 19 века ученые заметили, что металлические мосты могут начать “танцевать”, если по ним проходит много пешеходов. Считалось, что синхронные движения особенно опасны для мостов, если по инженерной конструкции идут марширующие солдаты. Современные мосты редко сталкиваются с подобными проблемами, но бывают и исключения – например, все помнят, как угрожающе вибрировал Волгоградский мост через Волгу, построенный в 2010 году.

Новое исследование показало, что общепринятое объяснение феномена “танцующих” мостов не соответствует действительности. Анализ вибраций лондонского моста Миллениум показал, что все дело во взаимно усиливающих вибрациях, которые связаны с движениями отдельных пешеходов.

“Мы показали, что очень маленькие вибрации, возникающие от ног пешеходов, идущих по мосту, могут взаимно усиливать друг друга и заставлять весь мост раскачиваться, даже если движения пешеходов не синхронизированы. Благодаря нашим расчетам и формулам в будущем можно будет строить более безопасные мосты”, — делятся ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг