Nature: Таримские мумии были связаны с обособленным древним народом на северо-западе КНР


Немецкими учеными из Института эволюционной антропологии Макса Планка полностью расшифрована ДНК таримских мумий – мумифицированных тел возрастом 3,8 тыс. лет. Они были найдены в начале прошлого столетия в северо-западной части Китая. В результате установлено, что генетически мумии принадлежат не индоевропейцам, а уникальной изолированной группе потомков древних евразийских охотников-собирателей. Исследованием ученых делится журнал Nature.

Nature: Таримские мумии были связаны с обособленным древним народом на северо-западе КНР

“Археогенетики давно ищут следы последних популяций древних северных евразийцев. Это важно для лучшего понимания генетической истории Центральной Евразии. Мы нашли одну из таких групп древних людей в самом неожиданном месте”, — делится профессор Сеульского университета Чон Чунвон.

Сообщается, что таримские мумии, относящиеся к раннему бронзовому веку, вызвали много споров и разногласий в научном мире с момента их обнаружения, потому что их внешние характеристики значительно отличались от тех, с которыми ученые уже были знакомы. Антропологические данные указывали на европеоидное и монголоидное происхождение, а волосы, часто заплетенные в косы, имели рыжий или светлый оттенок. Кроме того, необычной была войлочная и тканая шерстяная одежда на них.

Исследователями были проанализированы ДНК 13 мумий, датируемых 2100-1700 гг. до н.э., из бассейна Тарим в южном Синьцзяне и пяти мумий 3000-2800 гг. до н.э. из северного бассейна Джунгар. По оценкам специалистов, эти мумии представляют собой самые ранние человеческие останки, обнаруженные в Синьцзяне на данный момент.

Выяснилось, что джунгарские мумии были степными пастухами из Алтае-Саянских гор на территории нынешней Южной Сибири, в то время как таримские мумии были местными. Кроме того, молочные белки, обнаруженные в отложениях на зубах семи таримских мумий, указывают на то, что это население, скорее всего, занималось молочным животноводством.

В совокупности полученные результаты противоречат предыдущим гипотезам миграции и свидетельствуют о том, что таримское население было генетически изолированным, хотя и поддерживало тесные связи с другими скотоводами и земледельцами в регионе.

Они делали сыр из молока жвачных животных, используя кефирную ферментацию, которой они, вероятно, научились у потомков афанасьевцев. Отмечается, что в захоронениях ими использовались хвойные ветки, что также практиковалось в культурах Центральной Азии. Уникальные черты Таримской культуры развивались в суровых условиях пустыни Такла-Макан и ее речных оазисов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг