Nature: Токсин альбицидин может стать новым мощным антибиотиком для борьбы с бактериями


Группа научных специалистов из Центра Джона Иннеса в Норидже, Технического университета Берлина в Германии и Ягеллонского университета в Кракове выяснила, что разработке более эффективных антибиотиков для борьбы с устойчивыми бактериями может поспособствовать растительный токсин альбицидин. Причина заключается в том, что этот токсин отличается иным способом воздействия на патогены.

Со слов Дмитрия Гиларова, который является автором научной работы, ранее исследователи не знали, как альбицидин атакует бактерии, что не давало возможности его использовать в виде основы для антибиотиков, поскольку имел место высокий риск побочных эффектов для организма человека. Но в свежем исследовании специалисты не заметили какой-либо устойчивости к альбицидину у бактерий.

Стало известно, что альбицидин появляется при помощи бактериального патогена растений Xanthomonas albilineans. Такой токсин приводит к гибели сахарного тростника. Со слов исследователей, это один из наиболее интересных новых кандидатов на антибиотики.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг