Назван общий фактор развития диабета и болезни Альцгеймера

Назван общий фактор развития диабета и болезни Альцгеймера
ASBMB: Неправильное питание может спровоцировать когнитивные нарушения и диабет

Ученые из Техасского университета A&M установили, что нездоровое питание способно стать причиной диабета и накопления в мозге токсичных белков, которые провоцируют характерные для болезни Альцегеймера когнитивные нарушения. Об этом информирует Американское общество биохимии и молекулярной биологии (ASBMB).

Эксперименты проводились на лабораторных мышах. По словам ученых, диета с высоким содержанием жиров подавляет экспрессию белка – Jak3. У грызунов при сниженном синтезе Jak3 наблюдался каскад воспалений в организме, которые начинаются с кишечника и переходят в область мозга.

Из-за неправильного питания возникает незначительное хроническое воспаление, а впоследствии появляется диабет. При этом воспалительный процесс в мозге может стать причиной снижения способности органа избавляться от токсичных белков, в число которых входят амилоидные и Тау-белки. Из-за того, что они скапливаются в мозге, вызывается дисфункция нейронов, а далее нарушается внимание и память.

Ученые отметили, что здоровое питание снижает вероятность запуска воспаления в организме, чем предотвращает болезнь Альцгеймера и сахарный диабет. Помимо этого важно контролировать уровень сахара в крови.

Фото от Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг