Ученые из Германии назвали возраст снижения активности мозга у человека


С течением времени, по мере взросления человека, возможности  мозга  могут меняться. Когда же именно это происходит – в пожилом возрасте или значительно раньше? Исследователи  Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана попытались определить, когда происходят изменения мозга, они провели ряд исследований у шахматистов, ведь мозг людей, увлекающихся этой игрой,  постоянно находится в режиме “тренировки”.

Ученые из Германии назвали возраст снижения активности мозга у человека

Ученые рассмотрели  тысячи шахматных партий за последние 130 лет и  обнаружили интересные факты  в когнитивных данных человека. Увеличение мозговой деятельности наблюдался в возрасте до 20 лет, а затем шло заметное снижение, возрастной показатель «застыл» на отметке 35 лет.  Была проделана большая работа – сравнивались партии, ходы, действия шахматистов, тщательно их анализировали. Ученые отметили, что способности человеческого мозга могут меняться и «коллективно», а не только индивидуально.

Некоторые данные были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, где отмечено, что за последние 125 лет производительность мозга улучшилась, особенно у людей моложе 20 лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг