Названы продукты, снижающие риск развития болезни Альцгеймера


Одной из наиболее распространённых форм деменции является болезнь Альцгеймера. Для приобретённого заболевания характерна активная гибель нервных клеток и проявление расстройства интеллекта. Человек становится неспособным усваивать даже самую элементарную информацию.

Кроме нарушений памяти начинают возникать проблемы с речью и ориентацией в пространстве. Пациент утрачивает способность ухаживать за собой, гаснут наиболее важные функции организма, передает Daily Express.

Британская национальная служба здравоохранения сообщает, что данная патология чаще всего встречается у людей после достижения ими возрастного порога в 65 лет.

Для избежания развития болезни Альцгеймера требуется съедать три порции цельного зерна в сутки.

«Данная система питания представляет собой гибрид двух существующих диет — средиземноморской и антигипертензивной — созданный на основе многолетних исследований. Ученые разработали диету MIND, чтобы сделать акцент на продуктах питания, которые влияют на здоровье мозга», — рассказали научные специалисты из клиники Майо.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг