NC: В Кении нашли новые останки древнейших прямоходящих


Восточную Африку по праву можно считать местом зарождения человечества, потому что там постоянно находят этому подтверждение. Так, недавно антропологи смогли отыскать более ранние окаменелости, принадлежащие предкам современного человека. А обнаружены они в том месте, где некогда был найден древний череп Homo erectus.

NC: В Кении нашли новые останки древнейших прямоходящих

А точнее, были найдены костяшки пальцев и часть костей таза. Археологи не знают, принадлежат ли они тому, кому принадлежал и череп. Возможно, это останки разных людей. Но их устройство однозначно указывает на то, что их обладатель был очень древним Homo erectus.

Известно, что первые прямоходящие люди (Homo erectus) жили на территории современной Африки около двух миллионов лет назад. Основная часть учёных поддерживает гипотезу о том, что Homo erectus можно считать не только предками современного человека, но и неандертальцев, денисовцев и хоббитов из Индонезии.

Именно они первыми раздобыли огонь и стали готовить пищу на костре. Кроме того, считается, что они перебрались из Африки и заселили почти весь Старый Свет. А ещё ими изобретены примитивные, но помогающие во всём орудия труда.

Самые древние кости этих предков современного человека возрастом от 1,8 миллиона лет были найдены близ озера Туркана и в других районах Кении.

Учёные выразили уверенность в том, что данное открытие ещё больше проясняет историю эволюции наших предков.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Nature Communications.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 6 оценок, среднее 3.83 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг