Неандертальские гены помогают снизить риск смерти от коронавируса


Ученые провели исследования и выяснили, что люди, которые несут версию унаследованного от неандертальцев гена OAS1, имеют меньший риск заболевания, госпитализации и смерти от коронавируса.

Неандертальские гены помогают снизить риск смерти от коронавируса

Сообщается, что наличие этого гена контролирует белок участвующий в реакции организма на воздействие вирусов. Ученые заметили, что версия данного гена помогает от коронавируса, но, к сожалению, мало у кого присутствует.

Эксперты Университета Макгилла в Канаде при исследованиях генетического кода, производящего различные версии OAS1 определили, что позиция rs10774671 в гене имеет две формы.

Всем известный и часто встречающийся вариант – «А», а версия, унаследованная от предков неандертальцев – «G». Версия «А» приводит к появлению большого количества типов белка OAS1 в разных количествах, а «G» ведет к большому количеству одной специфической изоформы белка OAS1, под названием p46.

Люди с высоким уровнем p46 версии OAS1, производящимся геном неандертальцев, имеют меньше 1/3 риска заразиться. При заболевании вероятность госпитализации у них будет всего 9% и 5% тяжелого протекания коронавируса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Светлана Власова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг