Недостаточный сон вреден для развития мозга подростков


Первое в своем роде исследование, проведенное Бостонской детской больницей, подробно объясняет, как недостаточный сон может нарушить организацию мозга в раннем подростковом возрасте. Исследование опубликовано в журнале Cortical Communication.

Недостаточный сон вреден для развития мозга подростков

“Ранний подростковый возраст – это критический период в развитии мозга. – рассказывает ведущий исследователь Катерина Стамулис. – Мозговые схемы подростков быстро развиваются, особенно те, которые поддерживают мыслительные процессы более высокого уровня, такие как принятие решений, решение проблем, способность обрабатывать и интегрировать информацию из внешнего мира. Мы показываем, что недостаточный сон может иметь огромные последствия для когнитивного и психического здоровья отдельных детей и на популяционном уровне”.

Ученые проанализировали данные сна и визуализации мозга более чем 5500 подростков младшего возраста (от 9 до 11 лет).

Данные о сне были получены от родителей в ходе опроса, состоящего из 26 пунктов и включающего вопросы о продолжительности сна, латентности сна (время, которое обычно требуется ребенку, чтобы заснуть), пробуждении ото сна, трудностях засыпания, затрудненном дыхании, храпе, ночных кошмарах, трудностях пробуждения, дневной сонливости и другие.

Информация о мозге изучалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), проведенной в состоянии покоя, независимо от выполнения какого-либо задания. На основе этих данных исследователи выявили множество сетей мозга, играющих фундаментальную роль в когнитивной функции. Затем они изучили свойства этих сетей, которые отражают, насколько эффективно мозг обрабатывает информацию и насколько устойчивы его схемы к стрессовым воздействиям, в зависимости от количества и качества сна.

Тщательный вычислительный анализ показал, что меньшая продолжительность сна, большая задержка сна, частые пробуждения и нарушенное дыхание во время сна связаны с менее эффективными, гибкими и устойчивыми сетями мозга. Исследователи также наблюдали аномальные сетевые изменения в определенных частях мозга: в нескольких областях коры, а также в таламусе, базальных ганглиях, гиппокампе и мозжечке. Пагубные эффекты были широко распространены, от отдельных областей мозга до крупномасштабных схем и всего мозга, и многие из них, как оказалось, не зависят от нездорового веса, который также негативно влияет на количество и качество сна.

“Выявленные нами сетевые аномалии способны вызывать нарушения многих когнитивных процессов, включая внимание, вознаграждение, эмоциональную регуляцию, память и способность планировать, координировать и контролировать действия и поведение”, — делится Стамулис.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг