Нейросети потребовалось всего 30 дней для создания потенциально эффективного лекарства от рака печени


Научные специалисты из Университета Торонто наряду с коллегами из биотехнологической компании Insilico Medicine создали препарат от рака печени при помощью искусственного интеллекта.

Ученые в своей работе задействовали программу на базе искусственного интеллекта AlphaFold и платформу Pharma.AI. При помощи первой нейронной сети эксперты отсканировали клетки гепатоцеллюлярной карциномы — одного из видов рака печени. Искусственный интеллект выявил слабые места вируса, среди которых наиболее перспективным оказался белок CDK20.

Полученные сведения загрузили в Pharma.AI. Нейронная сеть описала вещество, которое способно воздействовать на белок CDK20. На разработку препарата потребовалось всего 30 дней, в то время как люди тратят годы на создание лекарств. Медики готовятся к клиническим испытаниям полученного препарата, об этом информирует Коммерсантъ.

Каждый год гепатоцеллюлярную карциному находят у 600 тысяч людей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг