Созданная в ФРГ самая миниатюрная батарейка размером с крупицу соли


В Германии специалисты Хемницкого технического университета представили свою разработку – самую маленькую в мире батарейку, площадь в поперечнике которой составляет порядка 1 квадратного миллиметра.

Это меньше крупинки поваренной соли крупного помола. Тем не менее немецкая “крошка” вполне способна обеспечивать питанием мини-компьютеры и микрочипы. Сообщается, что ее минимальная плотность энергии составляет 100 микроватт-часов на 1 квадратный сантиметр.

Чтобы уместить на ней все элементы, немцы прочувствовали, что значит быть русским Левшой, сумевшем подковать блоху. Ученым пришлось использовать принцип швейцарского рулета.

Для этого на поверхность исходной пластины, находящейся в растянутом состоянии, ученые нанесли тонкие слои полимерных, металлических и диэлектрических материалов. После этого пластина возвращается в исходное состояние, а слои начинают деформироваться, и между ними возникает разница напряжения.

Таким же принципом пользуются специалисты автомобильной компании Tesla для производства мощных аккумуляторов, устанавливаемых на электрокары.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг