Neurolmage: собаки могут различать родной и иностранный языки в речи человека


Исследование мозга, проведенное учеными кафедры этологии Университета Этвеша Лоранда (Венгрия), доказало, что мозг собаки распознает речь, причем может распознавать не один, а два языка. Эта работа была опубликована в журнале NeuroImage.

Neurolmage: собаки могут различать родной и иностранный языки в речи человека

Лаура В. Куайя, первый автор исследования, рассказала, как ей пришла в голову идея изучить этот вопрос. Когда женщина переехала из Мексики в Венгрию, она привезла с собой собаку по кличке Кун-кун. Она решила выяснить, замечает ли ее собака, что люди в Венгрии говорят на другом языке, ведь раньше Кун-кун слышал только испанский. Известно, что люди, даже младенцы, не умеющие говорить, замечают эту разницу. Однако считалось, что собаки ее не различают.

В эксперименте участвовали Кун-кун и 17 других собак, которым включали запись отрывков из “Маленького принца” на испанском и венгерском языках. До этого собаки слышали только один из этих языков. В это время ученые проводили сканирование мозга. Кроме того, собакам давали послушать версии тех же отрывков с измененной речью, которая звучала неестественно.

Ученые обнаружили, что активность в первичной слуховой коре головного мозга собак значительно отличалась, когда они слушали речь и “не-речь”.

Эта разница возникала независимо от того, была ли речь на знакомом или незнакомом языке.

“Мозг собаки, как и мозг человека, может отличать речь от “не-речи”. Но механизм, лежащий в основе этой способности, может отличаться от чувствительности к речи у людей: в то время как человеческий мозг имеет специальную “настройку” на речь, собачий мозг может просто распознавать естественные звуки”, — объясняет Рауль Эрнандес-Перес, соавтор исследования.

Также было обнаружено, что активность, возникающая во вторичной слуховой коре, указывает на то, что собаки различают знакомые и незнакомые звуки языка. Более того, пожилые собаки лучше различали знакомый и незнакомый язык.

Ученые смогли доказать, что мозг не человека может различать два языка. Пока неясно, характерно ли это только для собак или для других животных тоже.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг