Неврологи создали аппарат Cereset Research для борьбы с бессонницей


Неврологи из университета Уэйк Форест презентовали новый аппарат под названием Cereset Research в сфере нейротехнологий, который помогает в борьбе с бессонницей.

Эффект происходит за счет акустической стимуляции мозга, информирует издание Gazeta.ru, ссылаясь на Global Advances in Integrative Medicine and Health.

Мозговые волны, которые улавливают специальные датчики, переводятся в звуковые сигналы. После этого они воспроизводятся в мозге человека через наушники. Таким образом выходит, что мозг будто слушает сам себя.

«Во время процедуры мозг постоянно обновляется в соответствии с его собственными моделями активности, что приводит к автокалибровке или самооптимизации», — прокомментировали авторы научной разработки.

Испытание на добровольцах продемонстрировало, что симптомы бессонницы и в самом деле становятся менее выраженными. Участники научного эксперимента отметили улучшение сердечного ритма в сравнении с теми, кто засыпал, слушая случайно созданные звуки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг