New Atlas: новая технология увеличит запас хода электромобилей на 25%


New Atlas опубликовал статью о создании учеными из Университета Центральной Флориды нового композитного материала, который расширяет возможности литиевых батарей для электромобилей. Авторы назвали свое решение “силовым костюмом” для батарей. Технология позволит снизить риск возгорания батарей в электромобилях и увеличить дальность хода машин как минимум на 25%. Например, если запас хода электромобиля составляет 320 км, к нему можно легко добавить еще 80 км без изменения веса.

New Atlas: новая технология увеличит запас хода электромобилей на 25%

Ученые создали прочный энергоаккумулирующий композит, который состоит из чередующихся положительно и отрицательно заряженных слоев углеродного волокна. Кроме того, материал получил полоски углеродного графена с несколькими различными оксидами металлов. Экспериментальным путем был создан оптимальный состав, который и вошел в “суперконденсаторную батарею”.

Разработчики утверждают, что ресурс циклов заряда-разряда их батареи в 10 раз больше, чем у коммерческих батарей для электромобилей. Особым преимуществом батареи является ее негорючесть. Даже в случае серьезной аварии она не загорится, а только деформируется.

Также система работает как суперконденсатор, поэтому может увеличить мощность автомобиля – например, разгон от 0 до 100 км/ч занимает всего 3 секунды.

Авторы также обещают дополнительные 25% запаса хода, и значительное снижение веса батареи. На данный момент система протестирована и готова к испытаниям в реальных условиях.

Эксперты говорят, что технология найдет применение не только в автомобильной промышленности, но и в создании беспилотников, ракетостроении и в производстве бытовой электроники.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг