NG: Китайская станция «Чанъэ-5» нашла на поверхности Луны воду


На Луне найден новый возобновляемый источник воды, который «способен поддерживать жизнь человека». Данное утверждение основано на оценке воды, содержащейся в образце стеклянных шариков, которые были сделаны на протяжении тысячелетий космическими ударами о Луну. В конечном итоге они были доставлены на Землю несколько лет назад китайским образцом Чанъэ-5, пишет Nature Geoscience.

Анализ дал понять, что в шариках достаточно много воды. Учёные предполагают, что взаимодействие между ионами водорода в солнечном ветре и кислородосодержащими материалами в лунном грунте создаёт молекулы H2O, которые могут быть захвачены стеклом, после чего диффундировать при правильных условиях.

Группа исследователей, которую возглавили специалисты из Академии наук Китая, подсчитала, что стеклянные шарики в лунном грунте могут содержать до 270 триллионов килограммов воды.

«Мы предполагаем, что ударные стеклянные шарики в лунных грунтах – основной потенциальный резервуар воды, способный управлять круговоротом воды на поверхности Луны», — объяснили авторы работы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг