Нидерландские ученые разработали сверхбыстрый световой молекулярный мотор


Новая конфигурация молекулярного мотора модернизировала технологические функции устройства. Созданием модели занимались специалисты из Нидерландов.

Моторы с приводом от света есть уже на протяжении двадцати лет. Скорость работы данной конструкции достигала от микросекунд до наносекунд. Но доцент физики в Университете Гронингена Томас Янсен и магистрант Атрей Маджумдар сумели увеличить данный показатель. Для модернизирования двигателя эксперты использовали энергетический ландшафт возбужденных хромофоров, пишет phys.org.

Нидерландские ученые разработали сверхбыстрый световой молекулярный мотор

“Эти хромофоры могут притягивать или отталкивать друг друга. Я подумал, можем ли мы использовать это, чтобы заставить их что-то делать”, — рассказал один из авторов научной работы.

Данные аппараты можно будет использовать для доставки лекарств или применять в создании нанотехнологических приложений. Помимо этого, устройство будет управлять биологическими процессами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг