Нобелевская премия по физике присуждена за исследование квантовой запутанности


Представители Нобелевской ассамблеи Каролинского института объявили лауреатов премии по физике 2022 года. Ими стали Alain Aspe (Ален Аспект), John F. Clauser (Джон Ф. Клаузер) и Anton Zeilinger (Антон Цайлингер) за эксперименты с запутанными фотонами, позволившие установить нарушение неравенств Белла, а также за развитие квантовой информатики.

Нобелевская премия по физике присуждена за исследование квантовой запутанности

Джон Клаузер экспериментально доказал, что неравенства (теорема) Белла нарушаются, а это значит, что квантовая механика не может быть заменена теорией, использующей скрытые параметры.

Физику Алену Аспе удалось закрыть некоторые лазейки для возможного существования скрытых параметров, которые все еще оставались после эксперимента Клаузера. В частности, считалось, что возможное несовершенство измерений влияет на запутанную пару фотонов до того, как она покинет источник. В свою очередь, Антон Цайлингер продолжил свои исследования в направлении изучения того, как можно использовать запутанные пары.

Он смог продемонстрировать явление квантовой телепортации, которое позволяет перемещать квантовое состояние от одной частицы к другой на расстоянии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг