Нобелевская премия по медицине и физиологии – 2021 присуждена за открытие новых рецепторов


Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян признаны лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине 2021 года. Они получили награду за открытие рецепторов, реагирующих на температуру и прикосновения. Информация об этом была опубликована на сайте Нобелевского комитета.

Нобелевская премия по медицине и физиологии - 2021 присуждена за открытие новых рецепторов

В свое время они открыли молекулы рецепторов, которые запускают биохимические реакции, приводящие к ощущениям тепла, холода или прикосновения.

Известно, что Джулиус родился в 1955 году в Нью-Йорке, получил докторскую степень в 1984 году в Калифорнийском университете в Беркли, а позже переехал в Сан-Франциско, где работает до сих пор. Он известен своими исследованиями рецепторов, реагирующих на ментол, горчичное масло и капсаицин, компонент жгучего перца.

Патапутян родился в 1967 году в Бейруте, столице Ливана, а затем переехал в Лос-Анджелес. Там он защитил диссертацию в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. В настоящее время ученый работает в Scripps Research, американском некоммерческом медицинском и исследовательском центре в Ла-Джолле, штат Калифорния. Он открыл новый класс рецепторов, которые реагируют на механическое воздействие на кожу и внутренние органы.

Согласно пресс-релизу, ученые выяснили, как активируются нервные импульсы, позволяющие организму ощущать тепло, холод и прикосновения. Эти процессы лежат в основе взаимодействия человека с окружающим миром и необходимы для его выживания.

“Эти прорывные открытия положили начало исследованиям, благодаря которым мы быстро поняли, как нервные окончания реагируют на тепло, холод и механическое воздействие. Лауреаты выявили важные недостающие звенья в понимании сложного взаимодействия между нашими органами чувств и окружающей средой”, — подчеркивается в пресс-релизе.

Нобелевская ассамблея, состоящая из 50 профессоров Каролинского института, отвечает за присуждение премии. Рабочим органом ассамблеи является Нобелевский комитет. Для каждой номинации формируется комитет из пяти-шести человек сроком на три года. Несколько раз в год ассамблея собирается для обсуждения номинантов, отобранных комитетом, и в первый понедельник октября выбирает лауреата.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг