Носитель коронавируса COVID-19 заражает до 4 человек даже в хорошо вентилируемом помещении


Британские ученые из Кембриджского университета, Имперского колледжа Лондона и Университета Лидса построили модель распространения вируса SARS-CoV-2 в воздушной среде помещений.

Носитель коронавируса COVID-19 заражает до 4 человек даже в хорошо вентилируемом помещении

Исследователи использовали данные мониторинга CO2 и интенсивности человеческих разговоров, чтобы оценить, сколько коллег может заразиться от бессимптомного, но заразного сотрудника в закрытом офисном помещении.

Применение построенной модели инфекции показало, что большинство работников в хорошо проветриваемых, тихих офисах вряд ли заразят друг друга вирусом, передающимся воздушно-капельным путем. Риск возрастает, если помещение плохо проветривается или если сотрудники заняты деятельностью, требующей больше разговоров.

Например, установлено, что каждый инфицированный человек может заразить от двух до четырех других работников в хорошо проветриваемом, но шумном колл-центре. Это значит, что сокращение занятости офиса в два раза может снизить риск передачи инфекции воздушно-капельным путем в четыре раза.

Места общего пользования, такие как офисы и классные комнаты, подвержены повышенному воздействию патогенов, передающихся воздушно-капельным путем. Заполняемость помещений людьми может быть различной. Используя уровень углекислого газа как показатель выдыхаемого воздуха, модель может оценить переменный риск воздействия по мере того, как люди приходят и уходят.

“Трудно оценить влияние вентиляции, воздушный поток невидим, поэтому людям сложно оценить риск воздействия дома или на рабочем месте”, — рассказывает профессор Пол Линден с кафедры прикладной математики и теоретической физики Кембриджа.

По его мнению, в школах необходимо установить устройства для измерения CO2.

В помещениях с низким уровнем вентиляции и высокой посещаемостью уровень CO2 в воздухе выше, поэтому мониторинг этого показателя может стать предупреждением для руководителей учреждений, чтобы определить места, где риск передачи COVID-19 воздушно-капельным путем выше. Данные мониторинга могут послужить толчком к принятию мер, таких как улучшение вентиляции или изменение графика работы.

Исследователи подчеркивают важность хорошей вентиляции на рабочих местах и в образовательных учреждениях. Они утверждают, что созданная модель позволяет снизить риск распространения инфекции.

Исследование ученых опубликовано в журнале Indoor and Built Environment.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг