Новый 20-тонный «Персей» может упасть на Землю после Нового года


Новый российский разгонный блок “Персей” может упасть на Землю в ближайшем будущем. Ракета была запущена 27 декабря в 22:00. Предполагалось, что летательный аппарат достигнет высоты 35800 км, после чего вместе с макетом перейдет на орбиту захоронения, произведя тем самым пятое включение двигательных установок.

Новый 20-тонный «Персей» может упасть на Землю после Нового года

Однако после отработки всех трех ступеней “Ангары” у космического корабля включился только один двигатель вместо запланированных трех.

Служба слежения за космическим пространством NORAD (США) сообщила, что на орбите с перигеем около 180 км и апогеем – около 200 км – обнаружен неизвестный объект, который, судя по всему, как раз и является “Персеем”.

Персей, весящий 20 тонн, вероятно, застрял на низкой орбите. Существует вероятность его падения на Землю, а место падения его останков неизвестно.

Эксперты считают, что объект, или то, что от него осталось, будет спускаться в течение нескольких недель. Ожидается, что часть разгонного блока сгорит в плотных слоях атмосферы, а часть может куда-то упасть. Траекторию спуска отслеживает NORAD. Наши специалисты пока воздерживаются от комментариев, учитывая, что полет заказан военными структурами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 6 оценок, среднее 3.17 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг