Science Robotics: В США разработали беспилотник с имитацией птичьих когтей


Эксперты разработали робота, который умеет садиться и взлетать как птица. Материал с его описанием был представлен в журнале Science Robotics.

Многие летающие птицы садятся на ветки и прочие неровные поверхности, цепляясь за них пальцами с когтями. В момент взлета же они подпрыгивают, отталкиваясь лапами и обеспечивая себе стартовый импульс.

Инженеров из Стэнфордского университета в США под руководством Уильяма Родерика данный принцип вдохновил на разработку робота с похожими навыками. «Воспроизвести птичий полет и сидение на ветке не так просто, — комментируют инженеры. – Спустя миллионы лет эволюции они взлетают и садятся просто играючи, несмотря на то, что все ветки в лесу очень разные».

Science Robotics: В США разработали беспилотник с имитацией птичьих когтей

Робот, который был назван SNAG, по внешнему виду схож с квадрокоптером, только внизу у него присоединены механические птичьи лапы. Он способен летать, носить и ловить объекты, а также совершать посадку на разные поверхности. Удачная конструкция лап получилась не сразу, специалистам пришлось перебрать порядка 20 вариантов.

SNAG можно применять, к примеру, для изучения живой природы, потому как он может сесть на ветку в лесу и не тратить энергию на зависание.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг